
Как-то давно укоренилось мнение, что Китай — это очень дешевая страна, где можно купить все что угодно либо за копейки, либо в разы дешевле, чем в России. В чем-то это оказалось правдой, в чем-то нет.
Первый раз я была в Китае в 2006 году, тогда один юань равнялся 3,6 рублям. Приехав снова в 2012, оказалось, что подросла китайская валюта не слабо — теперь один юань стоит 5,5 рублей. Цена на тарелку риса как была 6 юаней, так и осталась, а вот для нас она увеличилась.
Если говорить обобщенно, то к категориям «дорого» и «дешево» можно отнести следующие вещи (по нашему субъективному мнению):
дорого — поезда (общий вагон стоит как наш плацкарт, плацкарт как наше купе, и т.д), входные билеты на различные достопримечательности (не припомню в России нац. парк, куда только за вход хотели бы 1300 рублей)
дешево - еда (как уличный фаст-фуд, так и полноценный обед в местной столовке), городской транспорт, фрукты-овощи (цены немного ниже российских).
В гестхаусах мы не жили, цены знаем только ориентировочные: дормотори размещение в туристическом месте будет стоить около 45 юаней (проверено в Ченду и Шангри-Ла).
Вот некоторые цены, актуальные на осень 2012 года:
Транспорт:
20 юаней — поезд Wuxi — Suzhou
15 юаней - поезд Suzhou — Shanghai
2 ю — метро в Пекине
1 ю — автобус по городу (в некоторых городах 2 юаня, но вы об этом знать не обязаны )
Еда:
3 ю — 1,5 л воды
2 ю — лепешка
6 ю — жареный рис
4,5 ю — хлеб
3 ю -пачка печенья
1,5 ю — лапша в пачке
8 ю — 2 кг бананов
1 ю — пакетик кофе
8 ю -лапша с помидорами
18 ю — большой арбуз
1 ю — жареное в масле тесто
0,5 ю — плюшка из теста на пару
2,5 ю — мороженое
1 ю -вареное яйцо
4,4 — сникерс
Разное:
1,5 ю — туалетная бумага
3 ю — зуб паста
25 ю — шорты Роме
3 ю — интернет/час
25 ю — шлепки Роме
Можно сделать вывод, что в целом Китай не является дорогой страной, однако если путешествовать по всем правилам «самолет-поезд-отель-ресторан-билет во дворец», может потягаться со средней европейской страной.
Хотя опять же, понятия «дорого-дешево» очень условны и для каждого свои, так что считаем данный пост сугубо ознакомительным
спасибо. Думаю,многим такая инфо пригодится.
Паознавааательнооо!